При беспорядках в Батуми задержаны 40 человек

В ночь на 12 марта в Батуми произошли массовые беспорядки, в ходе которых задержали около 40 человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра внутренних дел Грузии Георгия Мгебришвили.

«Подобный хаос или любые беспорядки на территории Грузии будут пресекаться адекватной силой. Хочу отметить, все лица, которые принимали участие в беспорядках, были их организаторами в Батуми, будут наказаны по всей строгости закона», - отметил он.

Мгебришвили пообещал, что в случае продолжения беспорядков против протестующих будет применена сила. «Я не исключаю и кадровых изменений в моем ведомстве, но надо посмотреть и вглубь этих событий», - заявил он.

Беспорядки спровоцировало задержание полицейскими шестерых жителей Батуми вечером 11 марта. Впоследствии был организован стихийный митинг, участники которого попытались ворваться в здания управления полиции Аджарии в Батуми. В этот момент спецназ применил слезоточивый газ и резиновые пули.

Позднее президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал власти Аджарии не нарушать право граждан на самовыражение. Он также обратился к митингующим с призывом разрядить ситуацию. «У участников акции могут быть причины для выражения протеста, сейчас необходимо срочно разрядить ситуацию и начать расследование. Призываю и власти соблюдать право граждан на самовыражение», - заявил президент.