Дмитрий Медведев заболел гриппом

Премьер-министр Дмитрий Медведев заболел гриппом. Об этом, по информации агентства «Интерфакс», сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Эпидемическая ситуация у нас идет на убыль, тем не менее, ситуация пока еще серьезная, вот, Дмитрия Анатольевича не уберегли», — сказал президент во вторник на совещании с членами правительства. Из-за болезни глава правительства участия в этом заседании не принял.

В то же время министр здравоохранения Вероника Скворцова, присутствующая на заседании, сообщила, что эпидемия гриппа, регистрируемая в пяти регионах РФ, прекратится полностью во второй половине апреля.

Вероника Скворцова уточнила, что превышение эпидемиологического порога остается лишь в пяти регионах: два из них в центральном федеральном округе, еще три в сибирском. При этом еще на прошлой неделе превышение наблюдалось в 17 регионах.

Министр также отметила, что в этом году в России в 20 раз снизилась смертность от гриппа по сравнению с прошлым и позапрошлым годами, несмотря на эпидемичность текущего сезона. Теперь он стал одним из самых низких показателей и в мире, и в России.

Ранее в Росстате сообщили, что в 2016 году в России от гриппа и ОРЗ умерли 1079 человек, что 2,2 раза больше, чем годом ранее (477 человек).