Из-за отмены Obamacare страховки лишатся 24 млн американцев

Подготовленный Республиканской партией законопроект по реформе здравоохранения в США, предложенный в качестве альтернативы системе медицинского страхования Obamacare, к 2026 году позволит сократить дефицит бюджета страны на 337 млрд долларов, но оставит 52 млн американцев без медицинской страховки. Такие цифры содержатся в отчете Управления конгресса по бюджету, опубликованном на сайте издания The New York Times.

Как отмечается в отчете управления по бюджету Конгресса США, уже в следующем году около 14 миллионов американцев лишатся медицинской страховки из-за отмены программы Obamacare. По расчетам, цены на новые медицинские страховки для граждан будут расти в течение следующих трех лет, однако к 2026 году их стоимость в номинальном выражении снизится. При этом в отчете отмечается сложность предсказания поведения всех участников рынка, что лишает конгрессменов возможности произвести точные расчеты.

Издание отмечает, что министр здравоохранения США Том Прайс не согласился с выводами, содержащимися в отчете, и подверг их критике. В свою очередь, спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан отметил, что законопроект «обеспечит сниженные цены и улучшит доступ к качественному и доступному медицинскому обслуживанию».

План отмены системы медицинского страхования, принятой при предыдущем президенте США Бараке Обаме, был опубликован представителями Республиканской партии 7 марта. Он предполагает возврат к прежней системе здравоохранения, однако сохранит два самых популярных пункта Obamacare. Страховщики не смогут отзывать медстраховку у уже болеющих людей, а американцы в возрасте до 26 лет будут застрахованы в рамках полисов своих родителей.