Адрес: https://polit.ru/news/2017/03/14/sport/


14 марта 2017, 21:48

Правительство Москвы: число занимающихся спортом москвичей возросло за 6 лет вдвое

Число занимающихся спортом москвичей выросло вдвое с 2010 г., сообщил глава департамента спорта и туризма столицы Николай Гуляев в ходе заседания президиума правительства Москвы.

«Благодаря комплексному подходу к развитию городской спортивной инфраструктуры и созданию условий для общедоступных занятий физической культуры и спортом количество москвичей ведущих активный образ жизни увеличилось почти в два раза по сравнению с 2010 г.»,- сказал Н.Гуляев.

«Сегодня в столице физической культурой и спортом систематически занимается порядка 4 млн человек, в том числе 45,8 тыс. граждан с ограниченными возможностями», - добавил он.

В материалах к заседанию сообщается, что в Москве будет построено 48 спортивных объектов в текущем году.

«В 2017 г. знаковыми объектами строительства станут, конечно же, Большая спортивная арена «Лужники» и центр водных развлечений «Арена легенд», кроме того планируется ввести в эксплуатацию первый в столице специализированный физкультурно-оздоровительный комплекс для лиц с ограниченными возможностями здоровья», - отметил Николай Гуляев.

Рост популярности занятий физической культурой и здорового образа жизни в правительстве города объясняют, в частности развитием общедоступной спортивной инфраструктуры города Москвы, включая создание условий для занятий физической культурой на открытом воздухе (спортивные сооружения Москвы могут единовременно принять 467 тыс. человек, что практически в 2 раза больше, чем в 2010 г. (258 тыс. человек)); более активным вовлечением молодёжи и молодёжных объединений в спортивную жизнь города  за счет развития новых молодежных видов спорта (воркаут, самокатный спорт, футбольный фристайл, паркур и др.), проведением массовых физкультурных и спортивных мероприятий ("Московский спорт в Лужниках", Московский марафон, "Кожаный мяч", "Золотая шайба", различные спартакиады и др.) – всего в 2016 г. в таких мероприятиях приняли участие 2,4 млн. человек и т.д.