Найдены окаменевшие клетки возрастом 1,6 миллиарда лет

В образцах осадочных пород из Индии ученые обнаружили следы окаменевших эукариотических клеток возрастом 1,6 миллиарда лет, что на 400 миллионов лет раньше предыдущего рекорда.

Основываясь на размерах и форме древних клеток, а также на следах клеточных органелл, ученые предполагают, что они имеют дела с древнейшими клетками эукариот – группы живых организмов, куда входят животные, растения, грибы и другие, не являющиеся бактериями и археями. Находки более всего напоминают клетки двух видов красных водорослей: вытянутой Rafatazmia chitrakootensis и шаровидной Ramathallus lobatus. В клетках первого типа обнаружены следы больших ромбических дисков, которые могут быть хлоропластами.

Ученые еще раньше считали красные водоросли одной из самых ранних групп эукариотических организмов. Более ранняя дата их возникновения важна для понимания хода эволюции в целом, а также для уточнения частоты возникновения мутаций в геноме – важного параметра при оценке давности эволюционного расхождения различных групп организмов.

Исследование опубликовано в журнале PLOS Biology.