СМИ сообщили о бегстве из России бегуна-информатора Дмитриева

Российский бегун Андрей Дмитриев, решивший стать информатором немецкого телеканала ARD, покинул Россию. Об этом сообщается на сайте телеканала.

Легкоатлет пояснил, что он не планировал уезжать из страны, когда давал интервью западным журналистам о допинге в российском спорте, однако позднее ему пришлось изменить свое решение.

«Я не жалею о том, что выступил против допинговой культуры в России. Это необходимо было сделать. Люди должны подать голос, иначе в российском спорте не произойдет никаких культурных изменений. Однако, осознав свои перспективы, я понял, что лучше уехать. Сейчас я чувствую себя в безопасности. Мой побег, это то, что нужно было сделать», — добавил он.

Где в настоящее время находится российский спортсмен, телеканал не сообщает.

Напомним, что Андрей Дмитриев принял участие в чемпионате России в помещении, который прошел 19-21 февраля. Тогда глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин заявил, что ВФЛА не намерена препятствовать дальнейшей спортивной карьере бегуна.

В январе этого года Дмитриев в интервью ARD заявил, что несколько российских топовых тренеров по легкой атлетике «точно работают с допингом», а отстраненный за применение допинга тренер Владимир Казарин до сих пор участвует в подготовке российских атлетов.

Ранее бегунья Юлия Степанова, которая выступила информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA), заявила, что не хочет возвращаться в Россию.