19 марта 2024, вторник, 05:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин встретится с премьер-министром Японии в апреле

Синдзо Абэ и Владимир Путин
Синдзо Абэ и Владимир Путин

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в апреле встретится с российским президентом Владимиром Путиным в ходе визита в Россию. Об этом 20 марта сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Токио, передает РБК.

Во время встречи Кисида передал Лаврову предложения Японии по ведению совместной с Россией хозяйственной деятельности на Курильских островах. «Принимая во внимание прошедшие на днях консультации по этому вопросу, мы передали российской стороне пакет наших предложений по совместной хозяйственной деятельности», — цитирует главу японского МИДа ТАСС.

Консультации в Токио проходили между представителями России и Японии в формате «2+2» - были проведены встречи министров иностранных дел и обороны РФ и Японии. По итогам переговоров Кисида заявил, что Москва предложила провести следующие переговоры такого формата в России.

Во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу глава Минобороны Японии выразил обеспокоенность усилением военного присутствия России на Курильских островах. В свою очередь Шойгу выступил с критикой размещения системы ПРО США в Японии и сказал, что это может представлять угрозу стабильности в регионе. Стороны договорились укреплять сотрудничество между странами и выразили надежду на урегулирование вопросов региональной безопасности.

О совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах Токио и Москва договорились в ходе визита президента России Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. Тогда Москва и Токио решили развивать сотрудничество в сферах рыболовства, медицины, туризма и экологии.

В частности, ожидается, что в переданном  японским правительством пакете, будет предложено, чтобы медицинские учреждения и университеты Хоккайдо удаленно оказывали медицинские услуги врачам и пациентам Курильских островов. Также Япония может предложить, чтобы частные японские и российские компании совместно организовывали круизы для японских туристов. Ожидается также, что Токио предложит послать на острова специалистов двух стран, которые сообща будут работать над сохранением окружающей среды в этих районах. Также ожидается, что японское правительство предложит совместное управление заводами по переработке лосося и других рыб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.