2 октября 2023, понедельник, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Омбудсмен Кузнецова связала рост числа суицидов на 60% с «группами смерти»

Анна Кузнецова
Анна Кузнецова

Так называемые «группы смерти» в социальных сетях являются одной из основных причин роста количества самоубийств почти на 60% в 2016 году, уверена уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, сообщает «Интерфакс».

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях», - заявила Кузнецова 20 марта в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних».

В 2016 учебном году 47% школ в РФ не имели в своем штате педагогов-психологов, сообщила Кузнецова, отметив, что сейчас эта проблема решается.  По ее словам, для этого необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу и методическое обеспечение, а также повышать доступность помощи специалистов.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.