29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Великобритания проверит банки на предмет отмывания денег из России

Флаг Великобритании
Флаг Великобритании

Регулирующие и правоохранительные органы Великобритании серьезно относятся к прозвучавшим в адрес британских банков обвинениям и изучат, является ли опубликованная газетой The Guardian информация о прохождения через них сотен миллионов долларов «грязных» денег из России основанием для дальнейшего расследования, заявил замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби, передает «Интерфакс».

«Мы полны решимости сделать Великобританию самым трудным в мире местом для преступников, перемещающих свои деньги», - сказал он, выступая перед парламентариями.

Кирби был вызван в Палату общин после публикации в Guardian статьи, в которой утверждается, что через 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays, Coutts, прошли почти 740 млн долларов в рамках международной схемы по отмыванию денег из России.

В интервью Guardian глава Национального криминального агентства (National Crime Agency, NCA) Дэвид Литтл сказал, что у него вызывают озабоченность приходящие в Великобританию из России деньги, так как «мы не знаем, откуда они идут». «Для установления этого у нас нет достаточного сотрудничества (с российской стороной)», - сказал он.

Согласно документам, которые изучили журналисты, в рамках этой схемы из России было выведено в 2010-2014 годах почти $20 млрд, однако, по их прикидкам, сумма может достигать и $80 млрд. Крупнейшим «транзитным пунктом» в этой схеме среди британских банков был HSBC, через который, в первую очередь через отделение в Гонконге, было проведено  $545 млн. Через RBS прошло $113 млн, через Coutts - около $33 млн.

Всего в изучении схем «всемирной прачечной» участвовали боле 60 журналистов из 32 стран, которые в свое время работали также над подготовкой «панамских досье», раскрывших причастность многих известных политиков, бизнесменов, спортсменов и других лиц к использованию офшорных схем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.