В России продлят запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции

Власти России продлят запрет на продажу пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции еще на 90 дней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

По словам Поповой, поручение председателя правительства о новых мерах в этой области Роспотребнадзор получил во вторник. После этого документ был подписан и отправлен в Минюст, он вступит в силу после регистрации и опубликования.

Руководитель ведомства уточнила, что под ограничение попадут так называемые спиртосодержащие пищевые добавки — суррогат, который после введения запрета заменил в некоторых торговых точках непищевые жидкости.

Так, в последнее время на «рынке» появились спиртосодержащие пищевые добавки, которые продаются по низким ценам под видом ароматизаторов для выпечки. Жидкость разливают в обыкновенные «водочные» стеклянные или пластиковые бутылки объемом от 0,5 до 1,5 литра.

Анна Попова отметила, что на факт продажи таких добавок обращают внимание и бизнес-ассоциации. Производители считают, что запрет торговать этой продукцией не нанесет ущерба законному бизнесу.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что ограничение не касается легального алкоголя. Она также уточнила, что речь идет только о жидких формах добавок и к ним не отнесены пищевые добавки и ароматизаторы сухие и на масляной основе.