29 марта 2024, пятница, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2017, 14:36

Заменители сахара победят огненных муравьев

Solenopsis invicta
Solenopsis invicta

Китайские ученые установили, что широко известные заменители сахара (аспартам, сахарин, эритрит) могут быть смертельными для опасного инвазивного вида муравьев Solenopsis invicta, известного также под названием «импортный красный огненный муравей» (Red imported fire ant, RIFA).

Родина этого вида – леса Южной Америки, но он уже распространился по югу США, островам Вест-Индии, южному Китаю и острову Тайвань, Филиппинам, был отмечен в Индии и Австралии. Алкалоид соленопсин, содержащийся в яде этих муравьев, оказывает сильное воздействие на кожу человека, вызывая ощущения, сходные с ожогом, поэтому муравьев и прозвали огненными. Нередки случаи тяжелой аллергической реакции на укусы этих муравьев.

В ходе исследования выяснилось, что среди огненных муравьев, которых кормили заменителями сахара, смертность была на 80 % выше, чем в контрольных группах. При этом эритрит и другие подсластители оказались медленно действующими ядами, поэтому отведавшие их муравьи успевали передать порцию смертельного корма своим собратьям по колонии в ходе обычного для муравьев обмена пищей (трофаллаксиса). Это делает заменители сахара эффективным материалом для создания приманок.

При дальнейших экспериментах ученые намерены точнее определить, какой уровень эритрита, сахарина и аспартама является токсичным для огненных муравьев, но при этом позволяет им вернуться в колонию и передать пищу по цепочке дальше. Также авторы собираются проверить, как будут действовать приманки не в лаборатории, а в реальных природных условиях.

Итоги исследования опубликовал Journal of Economic Entomology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.