Опасный для жизни человека вирус гриппа птиц может прийти на Дальний Восток, сообщает заместитель главы Россельхознадзора Николай Власов. Его слова передает РИА Новости.
«Вирус гриппа птиц родился в Юго-Восточной Азии и уже есть первые случаи гибели людей от него. Вот этот вирус угрожает нашему Дальневосточному округу, если занос (вируса гриппа птиц) будет, он не предопределен, но высоко вероятен», — рассказал он.
Сначала распространение вируса ожидается в нижних частях Приморского края. «Затем поднимется по этому миграционному пути через территорию Хабаровского края, через Магадан и дальше на Камчатку и Чукотку», — поведал замглавы ведомства.
«Нужно быть очень внимательными», — призвал Власов.
Как отметили в ведомстве, вирус распространяется из Центральной Азии, «его основной удар примет Кулундинская низменность в Сибири». Он может достичь Ямала.