СМИ раскрыли план Лондона разыграть карту «агрессии России» при Brexit

Британское правительство намерено в ходе переговоров с Евросоюзом по вопросу выхода из состава интеграционного объединения (Brexit) использовать свое преимущество в безопасности над остальной Европой, в частности, перед «российской угрозой», пишет The Telegraph со ссылкой на аудиозаписи переговоров британских министров.

Отмечается, что в обсуждении принимали участие министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, глава министерства иностранных дел королевства Борис Джонсон, министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис и канцлер казначейства (министр финансов) Филип Хэммонд.

Как пишет The Telegraph, Джонсон в ходе переговоров заявил, что в вопросах безопасности Лондон обладает «сильной рукой» и «не должен быть инициатором». Фэллон подчеркнул, что «незащищенность Европы находится на высшем уровне со временем холодной войны», при этом «наблюдается возрастание российской агрессии, ЕС нуждается в наших возможностях».

В завершение встречи министров глава британского кабмина Тереза Мэй отметила, что вопросы безопасности играют «определяющую роль для ЕС», поэтому Лондон в сильной позиции, пишет The Telegraph.