Кремль отверг обвинения Польши в провокации крушения самолета Качиньского

Кремль не согласен с выдвинутыми Польшей обвинениями в адрес российских диспетчеров, а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами, в провоцировании произошедшей под Смоленском авиакатастрофе самолета Ту-154 экс-президента Леха Качиньского, сообщает РИА Новости.

«Позиция хорошо известна: занимаются этим делом наши следственные органы… Безусловно, обстоятельства этой трагедии, этой катастрофы, уже достаточно серьезно исследованы, изучены, и, конечно, соглашаться с такими выводами не представляется возможным. Работа будет продолжаться», — заявил 3 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее генеральная прокуратура Польши обвинила российских авиадиспетчеров в умышленном провоцировании катастрофы Ту-154 с руководством страны в Смоленске в 2010 году. По утверждениям польской стороны, в ходе следствия добыты доказательства, которые позволили прокурорам сформулировать новые обвинения в отношении авиадиспетчеров, «а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами», в умышленном провоцировании катастрофы.