29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ДНР назвали заказчика убийств Моторолы и Гиви

Гиви (Михаил Толстых), командир батальона "Сомали"
Гиви (Михаил Толстых), командир батальона "Сомали"
Youtube

В Министерстве государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики считают, что заказчиком убийств командиров батальонов «Спарта» и «Сомали» Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторолы) является глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) Алексей Петров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя МГБ Марию Петрову.

Петрова заявила, что глава департамента контрразведки СБУ курировал отряды, созданные при поддержке США для противодействия самопровозглашенным республикам: «Нам известно, что Алексей Петров, будучи заместителем начальника контрразведки СБУ, отвечал за формирование и работу таких подразделений, в том числе подготовку диверсионных групп для совершения террористических актов на нашей территории».

При этом Петров был назначен руководителем департамента в феврале, вскоре после убийства Гиви «за заслуги последнего перед украинской властью, которые фактически являются преступлениями против республики», утверждает представитель МГБ. По ее мнению, «данный факт свидетельствует о том, что Петр Порошенко лично санкционирует убийства граждан ДНР».

Напомним, Моторола стал жертвой взрыва в лифте дома, где он проживал, в октябре 2016 года. Гиви погиб в результате взрыва в его кабинете 8 февраля текущего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.