В музее «Катынь» ответили на обвинения МИД Польши

Государственный центральный музей современной истории России, филиалом которого является мемориальный комплекс «Катынь», прокомментировал заявление МИД Польши по поводу необоснованного появления в Катыни информации о погибших в 1920-х годах в польском плену красноармейцах. Соответствующий ответ опубликован на сайте музея.

«Представленные на стендах данные о числе погибших советских солдат основаны на результатах исследований ведущих российских ученых», — заявили музейщики. Они уточнили, что российский профессор, доктор исторических наук Геннадий Матвеев пришел к выводу, что в польском плену могли умереть от 25 до 28 тысяч человек.

В руководстве мемориального комплекса также отметили, что стенды с именами погибших в 1920-х годах в польском плену красноармейцах размещены на первой ритуальной площадке, а не на территории военного кладбища. «Это общая площадка перед входом на российскую и польскую части Мемориального комплекса "Катынь", где традиционно размещаются выставочные проекты», — пояснили в музее.

8 апреля Министерство иностранных дел Польши заявило, что размещенная в музейном комплексе Катынь под Смоленском информация о погибших в плену красноармейцах является недостоверной. В ведомстве считают, что указанные российской стороной данные в разы превышают реальные цифры. При этом, согласно позиции польского МИДа, причиной смерти большинства пленных были условия в лагерях, обусловленные «драматической экономической ситуацией».