При строительстве метро в Риме найден древний водопровод

Строительство новой линии римского метро стало причиной очередной археологической сенсации Вечного города. Был обнаружен водоровод республиканских времен (примерно III век до н. э.). Возможно, это часть самого первого римского водопровода.

Находка была сделана на глубине 18 метров. Как сообщила археолог Симона Моретта (Simona Morretta), руководившая раскопками, такая глубина шахты позволила ученым осмотреть все культурные слои от железного века до современности. Самые ранние находки представляют собой гробницы и погребальный инвентарь X века до н. э.

Археологи установили, что после того, как древний водопровод перестал использоваться по прямому назначению, римляне в I веке до н. э. использовали его как коллектор для сточных вод. В ходе раскопок были обнаружены останки животных, служивших пищей жителям Рима: от диких кабанов до морских рыб, лебедей и фазанов.

Фото: Archaeological Superintendency of Rome

Расположение водопровода под холмом Целий указывает на то, что он был частью Аква Аппия (Aqua Appia), первого акведука в Риме, построенного цензорами Гаем Плаутием Веноксом и Аппием Клавдем Цеком в 312 г. до н.э. Источником воды служила река Анио, один из притоков Тибра. Акведук начинался в шестнадцати с небольшим километрах от города. В отличие от более поздних акведуков, почти по всей своей длине Aqua Appia проходила под землей. Ранее археологи уже находили три участка Aqua Appia. Впервые это сделал Раффаэло Фабрети в 1667 году у ворот Порта Сан-Пауло, в 1867 году еще один участок был найден англичанином Джоном Генри Паркером в каменоломнях Сан-Саба, недалеко от Авентина. Наконец, в 1888 году на водопровод наткнулся Родольфо Ланчани под остатками древней виллы на Виа ди Порта Сан Паоло. Все эти участки были небольшими и в плохом состоянии.

Вода в Aqua Appia протекала по свинцовым трубам (fistula aquaria), ныне утраченным. Найденный сейчас отрезок водопровода позволяет изучить каменное основание, где прокладывались трубы. Участок длиной 35 метров очень хорошо сохранился. Высота кладки из пяти рядов блоков туфа составляет около двух метров. Археологи планируют разобрать кладку, чтобы перенести найденный водопровод в другое место. Где именно он будет смонтирован, пока не определено.