28 марта 2024, четверг, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин сообщил о подготовке новых провокаций с химоружием в Сирии

Владимир Путин
Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил о наличии у России данных о том, что в Сирии готовятся новые провокации, целью которых является обвинение сирийских властей в использовании химического оружия. Об этом сообщает ТАСС.

«У нас есть информация от различных источников, что подобные провокации — а я по-другому их назвать не могу, — готовятся и в других регионах Сирии, в том числе южных пригородах Дамаска, где собираются подбросить какое-то вещество и обвинить сирийские официальные власти», — заявил Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Италии Серджо Маттареллой.

При этом глава российского государства призвал официально расследовать инцидент с якобы применением химического оружия в Идлибе, а также предостерег США от практики подобных несанкционированных ударов, напомнив, что в Ираке такая военная кампания привела к появлению на мировой арене террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Считаем, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его официально расследовали», — заявил Владимир Путин. «Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать мировое сообщество тщательно расследовать эти проявления и в зависимости от результатов расследования принять взвешенные решения», — добавил он.

Ранее американские СМИ сообщили, что власти США убеждены, что Россия была в курсе планов сирийской правительственной армии провести химическую атаку в провинции Идлиб. По данным источников, за несколько часов до авиаудара по больнице в Идлибе, куда доставляли пострадавших при химической атаке, в данном районе появился российский беспилотник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.