Турецкие спецслужбы наблюдали за будущим смертником из Петербурга

Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в метро Петербурга, Акбаржон Джалилов привлек внимание турецких спецслужб, когда находился в этой стране. Об этом Reuters на условиях анонимности сообщил турецкий чиновник.

Он подтвердил, что Джалилов въехал на турецкую территорию в ноябре 2015 года и был депортирован оттуда в декабре 2016 года из-за того что превысил сроки пребывания в стране.

В Турции, по словам источника агентства, Джалилова считали подозрительным из-за некоторых его связей, однако «никаких действий предпринято не было, так как он ничего противозаконного не сделал, и не было никаких доказательств совершения им правонарушения».

3 апреля в петербургском метро между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом» произошел взрыв. В результате погибли 14 человек, более 50 пострадали. Бомба сработала в рюкзаке, который был на Акбарджоне Джалилове. Еще одну бомбу он заложил на станции «Площадь восстания», это устройство не сработало. Вскоре после теракта в Петербурге и Москве были задержаны восемь человек по подозрению к причастности к взрыву.