США узнали о химатаке в Идлибе от «Джебхат ан-Нусры»

Американские власти опубликовали доклад по химической атаке в сирийском Хан-Шейхуне (провинция Идлиб), в осуществлении которой обвинили сирийские правительственные силы, якобы действовавшие по прямому приказу президента Сирии Башара Асада, сообщает РИА Новости.

В подтверждение обоснованности обвинений власти США ссылаются на разведданные, а также информацию международной гуманитарной организации «Врачи без границ», снимки с коммерческого спутника и данные из социальных сетей.

При этом в двух случаях сведения получены от исламистской группировки «Джебхат Фатх аш-Шам», ранее известной как «Джебхат ан-Нусра» и представлявшей собой подразделение «Аль-Каиды» (все организации признаны в России террористическими и запрещены).

Напомним, США совместно с Великобританией и Францией инициировали голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции, в котором виновником химатаки в Идлибе объявляют власти Сирии, что предусматривает введение дополнительных санкций.

Россия блокировала проект резолюции, потребовав от его авторов для начала провести тщательное расследование и доказать виновность властей Сирии.