28 марта 2024, четверг, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Австралийские и японские ученые исследовали геном тернового венца

Морская звезда терновый венец (Acanthaster planci)
Морская звезда терновый венец (Acanthaster planci)

Ученые из Австралии и Японии изучили секвенировали геном морской звезды акантастер (Acanthaster planci), известной под названием терновый венец, а также установили вещества, которые этот вид использует для коммуникации в период размножения. Они полагают, что сумели найти слабое место этого существа, которое можно использовать для защиты от него кораллов.

Терновые венцы питаются коралловыми полипами. Они располагаются на рифе, выворачивают желудок и своими ферментами растворяют полипы, всасывая получающийся раствор. Как правило, акантастеры хорошо встроены в экосистему рифа, они поедают самые быстрорастущие кораллы, и это позволяет кораллам с медленным ростом тоже формировать крупные колонии. Тем самым биоразнообразие рифа увеличивается.

Но в годы массового размножения терновых венцов, когда их число достигает 150 000 на одном квадратном километре рифа, они уничтожают огромные площади кораллов в Тихом и Индийском океанах, нанося ущерб, который рифы не могут восполнить годами. Терновые венцы признали одной из трех основных угроз Большому Барьерному рифу, наряду с циклонами и болезнью, вызывающей обесцвечивание кораллов. Единственным методом защиты кораллов остается отлов морских звезд вручную.

Профессор Берни Дегнан (Bernie Degnan) из Школы биологических наук Университета Квинсленда и его коллеги из Квинсленда и Окинавы секвенировали геном терновых венцов и проанализировали состав веществ, выделяемых ими в сезон размножения. Акантастеры размножаются раз в год, когда самцы и самки одновременно выпускают в воду сперму и икру. Как оказалось, морские звезды, отправляющиеся к месту нереста, выделяют ряд веществ, увлекая за собой сородичей. Исследователи сумели выделить эти вещества из морской воды и сопоставить их с геномом акантастеров.

Как полагает профессор Дегнан, результаты можно будет использовать для спасения кораллов, создавая приманки для терновых венцов.

Итоги исследования опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.