Советник Кадырова раскрыл суть «возмездия» «Новой газете»

Советник главы Чеченской республики Рамзана Кадырова по вопросам религии Адам Шахидов считает, что журналисты «Новой газеты» неверно поняли призыв к возмездию со стороны чеченских духовных лидеров, передает ТАСС.

13 апреля «Новая газета» сообщила о том, что в начале апреля в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание исламских богословов и лидеров общественного мнения. По официальным данным, в нем приняли участие 15 тысяч человек, присутствовал и Адам Шахидов.

Собрание было посвящено публикации «Новой газеты» о массовых задержаниях, пытках и убийствах геев в Чечне.

По результатам собрания была принята резолюция, в которой были такие слова: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

В газете в связи с этим обратились в российские правоохранительные органы, а автор статьи о преследованиях геев покинула Москву.

Муфтий Чечни Салах Межиев подтвердил, что цитата верна. Комментируя то, что «Новая газета» восприняла резолюцию как угрозу своим журналистам, он заявил: «Я их [автора статьи о геях] людьми не хочу называть. Эти существа могут воспринимать эту резолюцию как им угодно. Я знаю одно: эти люди ответят, и еще как ответят!» (цитата РБК).

Как сообщил позднее Шахидов журналисты «зацепились за слово "возмездие". Но мы не забываем, что живем в правовом поле Российской Федерации и можем по закону наказать этих людей. Духовенство Чечни однозначно подаст в суд на "Новую газету" за их публикации».