Большинство россиян высказались о пользе воссоединения с Крымом

Большинство опрошенных россиян (64%) уверены в том, что воссоединение с Крымом принесло России больше пользы, чем вреда (23%). Об этом свидетельствуют данные «Левада-Центра».

78% респондентов не согласны с мнением, что присоединение Крыма к России является нарушением международного права. 13% считают иначе.

Почти половина опрошенных (41%) заявили, что средства для интеграции Крыма в состав РФ берутся «за счет сокращения расходов на образование, здравоохранение, науку, индексацию зарплат и пенсий», 32% считают, что государство выделяет на эти цели «доходы от продажи нефти и газа», 11% — что деньги появились из «частных инвестиций российского бизнеса».

На вопрос о политическом будущем юго-востока Украины (Донецкой и Луганской областей), 37% россиян высказались за то, чтобы эти регионы получили статус независимых государств. 21% респондентов высказался за то, чтобы Донбасс стал частью РФ. Еще 21% полагает, что было лучше, если бы «этот регион оставался частью Украины, но получил большую независимость от Киева».