СМИ сообщили о визите делегации из РФ в Египет по сделке о «Мистралях»

Делегация из России отправилась в Египет на новый этап переговоров по поставке оборудования связи и управления для изготовленных во Франции вертолетоносцев «Мистраль». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в системе военно-технического сотрудничества России с другими странами.

Как уточнил источник, в ходе переговоров будут обсуждаться будут параметры возможной сделки с готовыми техническими предложениями по оборудованию связи и управления. Агентство подчеркивает, что официального подтверждения данных об очередном раунде переговоров пока нет.

В сентябре 2015 года Египет купил у Франции два вертолетоносца типа «Мистраль», которые были построены по российскому заказу, однако так и не были доставлены в Россию из-за кризиса на Украине. Париж выплатил Москве по сорванному контракту 949,7 млн евро. В Египте корабли были названы «Гамаль Абдель Насер» и «Анвар Садат» и приняты на вооружение.

Осенью 2016 года помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Кожин сообщил, что Россия и Египет ведут переговоры о возможных поставках вертолетов Ка-52К, предназначенных для «Мистралей». Затем стало известно, что министры обороны России и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи согласовали подготовку египетских пилотов для этих вертолетов.

Владимир Кожин также сообщал, что Россия предложила Египту современные системы вооружения, средства радиоэлектронной борьбы и связи для установки на вертолетоносцы «Мистраль». В свою очередь, в Объединенной приборостроительной корпорации (ОАК), которая вошла в состав холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех») заявили, что оборудование связи и управления почти готово к отправке в Египет и может быть поставлено в кратчайшие сроки при заключении контракта.