Росавиация объяснила причину отказа в регистрации инвалиду на рейс «Победы»

Авиакомпания «Победа» объяснила отказ допустить на борт самолета женщину и ее ребенка, страдающего детским церебральным параличом (ДЦП), отсутствием свободных мест. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Росавиации.

«По предварительным данным, причиной отказа в перевозке пассажира с ребенком, страдающим ДЦП, стала продажа авиабилетов на рейс, превышающая количество кресел в салоне самолета, так называемый overbooking, который применяется в практике некоторых зарубежных авиакомпаний, но не соответствует воздушному законодательству Российской Федерации», — цитирует агентство сообщение авиакомпании.

В пресс-службе ведомства отметили, что в России овербукинг, являющийся, по сути, перепродажей билетов, запрещен, так как при нем обязательства авиаперевозчика перед пассажиром не выполняются.

Ранее Московская межрегиональная транспортная прокуратура. сообщила, что отказ авиакомпании «Победа» допустить на борт самолета женщину и ее ребенка, страдающего ДЦП, стал поводом для прокурорской проверки.

По информации СМИ, 15 апреля сотрудник авиакомпании «Победа» в аэропорту Внуково отказал больному ребенку и его матери в допуске на рейс.