19 марта 2024, вторник, 07:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховный суд признал законным изъятие имущества семьи Хорошавина

Верховный суд не стал рассматривать жалобу бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина и его родственников, у которых по инициативе Генпрокуратуры была конфискована большая часть имущества. Об этом сообщает РБК.

Ранее прокуратура добилась передачи государству собственности семьи экс-чиновника более чем на 1 млрд рублей, однако Верховный суд отказался рассматривать кассационные жалобы адвокатов Хорошавина.

В начале марта Южно-Сахалинский горсуд заявил о пересмотре решения по гражданскому делу в отношении Хорошавина и его родственников. Ранее, в декабре 2016 года Конституционный суд (КС) РФ по жалобе заявителей вынес определение, в котором указал на необходимость применять в деле оспоренные ими нормы антикоррупционного закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» в том контексте, который представлен в постановлении от ноября 2016 года по запросу Верховного суда Башкирии. Согласно ему, изъятию не подлежит имущество, приобретенное чиновником до введения положений, а также принадлежащее его совершеннолетним детям или не регистрируемое.

В декабре 2016 года приставы конфисковали у Хорошавиных имущество на 1,8 млрд рублей, в том числе несколько квартир в Москве, земельные участки, дорогие автомобили и ювелирные изделия. Семья экс-губернатора утверждала, что значительная часть этой собственности была приобретена ею еще до вступления закона в силу, а другая куплена совершеннолетним сыном, декларировать доходы и приобретения которого отец не был обязан.

Защита Хорошавиных несколько раз ссылалась на выводы КС, сделанные до вынесения отказной определения, и пыталась оспорить решение об изъятии в Сахалинском облсуде, который счел, что адвокаты неправильно поняли позицию высшего суда, и отказался передавать дело на пересмотр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.