1 апреля 2023, суббота, 14:05
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пользователям запретят обходить блокировки запрещенных сайтов

Цензура в интернете
Цензура в интернете

Чиновники предложили законодательно запретить использовать на территории России информационные системы и программы, позволяющие обходить блокировку сайтов с запрещенным контентом. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в интернет-компаниях и федерального чиновника.

Документ подготовлен Роскомнадзором по инициативе Совбеза с целью обязать анонимайзеры и VPN-сервисы блокировать сайты из реестра запрещенных.

По данным источников, технически текст законопроекта разрабатывали юристы Медиакоммуникационного союза, который заинтересован в антипиратском аспекте инициативы.

Ни в МКС, ни в Роскомнадзоре данный вопрос пока не прокомментировали.

В тексте законопроекта говорится, что анонимайзерам и VPN-сервисам для нормальной работы придется добровольно включать ресурсы из реестра запрещенных сайтов в свои «черные списки». В случае отказа они тоже будут заблокированы.

Документ предлагает поисковым системам прекращать выдачу ссылок на сайты, заблокированные в России, под угрозой штрафа в размере до 700 000 рублей.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.