28 марта 2024, четверг, 11:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев назвал главную экономическую победу 2016 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Главной победой минувшего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал остановку спада в экономике России, передает «Интерфакс».

«Спад в экономике удалось остановить. Считаю, что это действительно главная победа по итогам 2016 года. Рецессия, которая была неизбежна, — она все-таки была неглубокой и непродолжительной… В четвертом квартале прошлого года действительно началось восстановление экономического роста», — заявил Медведев 20 апреля на расширенной коллегии Минфина.

Согласно последним данным Росстата, спад ВВП РФ за 2016 год в целом составил 0,2%. При этом в четвертом квартале был зафиксирован рост экономики на 0,3%. В свою очередь Bloomberg объясняет замедление спада ВВП РФ перерасчетом расходов на оборону.

По словам Медведева, за минувший год усилилась конкурентоспособность российской экономики, а в ее структуре наметилось оздоровление, хотя вызовы, с которыми столкнулась страна, никуда не исчезли.

«Действительно, сохраняются и санкции, и финансовые ограничения. Рыночная конъюнктура остается весьма неблагоприятной, — отметил премьер, подчеркнув, что власти РФ «наработали неплохой опыт антикризисной деятельности».

«Не только отвечали на те вызовы, которые существуют, но и реализовали ряд возможностей, которые мы ранее сами создавали, тех возможностей, которые появились как реакция на всякого рода ограничения», — сказал Медведев.

Ранее Дмитрий Медведев назвал главным итогом 2016 года сохранение макроэкономической стабильности и выполнение социальных обязательств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.