Кишечные бактерии определяют диету мух

Недавнее исследование, опубликованное в электронном научном журнале PLOS Biology, показало, что три вида бактерий из кишечника мухи дрозофилы – Acetobacter pomorum, Lactobacillus plantarum и Lactobacillus brevis – способны влиять на ее пищевые предпочтения.

Сначала международный коллектив ученых под руководством Карлоса Рибейро (Carlos Ribeiro) из лиссабонского «Центра изучения неизвестного» Фонда Шампалимо установил, что дрозофилы, лишенные определенных необходимых аминокислот, проявляют повышенную склонность к белковой пище. Затем ученые оценили воздействие на выбор рациона пяти различных видов бактерий (Lactobacillus plantarum, Lactobacillus brevis, Acetobacter pomorum, Commensalibacter intestine и Enterococcus faecalis), которые присутствуют в кишечнике плодовых мух в дикой природе. Как оказалось, три из этих видов способны воздействовать на поведение мухи так, что она, при сохранении дефицита одной из необходимых аминокислот, не будет отдавать предпочтение богатой белком пище.

Исследователи предположили, что бактерии сами способны предоставлять мухам недостающие аминокислоты. Но эта гипотеза не подтвердилась. Видимо, бактерии оказываются способными воздействовать непосредственно на нервную систему мухи так, чтобы изменить ее пищевое предпочтение при помощи какого-то пока неизвестного механизма.

Связь пищевых предпочтений животных с живущими в их кишечнике бактериями была обнаружена и в ряде предшествующих исследований. О них можно подробнее узнать в специальном очерке «Меню выбирает бактерия».