Мемория. Федор Бондарчук

9 мая 1967 года родился Федор Бондарчук, актер, режиссер, телеведущий

 

Личное дело

Федор Сергеевич Бондарчук (50 лет) родился в Москве в семье режиссера Сергея Бондарчука и актрисы Ирины Скобцевой. Был вторым ребенком в семье (старшая сестра Алена Бондарчук играла в театре и кино).

Учился в 31-й московской спецшколе с углубленным изучением английского языка. Учился плохо. Из-за того что отец часто был в командировках, а мать постоянно была на съемках, воспитанием Федора и его сестры занималась бабушка Юлия Николаевна. По свидетельству Бондарчука, она видела в нем будущего архитектора или оперного певца — Федор хорошо рисовал и даже закончил художественную школу.

В 1985 году поступил во ВГИК на режиссерско-постановочный факультет. Через год обучения ушел в армию. После демобилизации в 1987 году вернулся в институт, снимался в киноэпопее «Сталинград» у своего педагога Юрия Озерова.

Вместе с Бондарчуком курс Озерова в 1991 году закончили Иван Охлобыстин, Александр Баширов, Михаил Мукасей.

Окончив ВГИК, Бондарчук с другом детства Степаном Михалковым и Сергеем Кожевниковым основал первую в стране компанию по производству видеоклипов «Art Pictures Group». В 1993 году компания запустила фестиваль рекламы и видеоклипов «Поколение» (проводился по 1998 год). За десять лет работы Бондарчук снял видео на песни многих российских поп-групп и исполнителей, среди которых Борис Гребенщиков, Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков-младший, Анжелика Варум. В 1993 году был награжден премией «Овация».

«Я волновал людей потому, что я сын великого советского режиссера. И вдруг занялся совершенно непонятным делом. Тогда никто не понимал, что же такое видеоролик или клип. Знаменитые режиссеры видели в такой работе только деньги и формы, которые недостойны кисти художников. Но если посмотреть с профессиональной точки зрения, здесь можно творить и экспериментировать со всем: изображением, монтажом! Отцу это нравилось», — вспоминал режиссер.

С начала 1990-х снимался в кино. В 1993 году появился фильм «Ангелы смерти» с его участием. В том же году Бондарчук дебютировал как режиссер — снял бенефис Людмилы Гурченко, фильм «Люблю». В 2001 году сыграл в картине «Даун-хаус» — экранизации по мотивам «Идиота» Достоевского. «Мышкин мне до безумия нравится. Я на него похож в трактовке Вани Охлобыстина. Сначала я не верил в это, но Качанов и Ваня меня убедили. Я человек податливый, скромный и исполнительный. И через два часа беседы с ними я стал Мышкиным», — отзывался он о роли.

В 2002 году «Art Pictures Group» начала производство кинофильмов. В 2006 году Бондарчук вместе с продюсером Дмитрием Рудовским переименовали ее в «Art Pictures Studio». Бондарчук стал художественным руководителем и владельцем студии, которая занялась продюсированием, съемками и продвижением фильмов «Жара», «Обитаемый остров», «Обитаемый остров: Схватка», «Два дня», «Сталинград» и другими.

С будущей женой Светланой Руцкой Бондарчук познакомился в 1986 году во время службы в армии. Светлана — телеведущая, главный редактор журнала «Hello!». Пара прожила вместе 30 лет. В марте 2016 года супруги приняли решение расстаться и подали документы на развод. 

Новой любовью Бондарчука стала Паулина Андреева, с которой он начал встречаться с осени 2015 года. В конце марта 2016 года стало известно, что пара готовится к свадьбе.

У Бондарчука от первого брака есть сын Сергей (1991) и дочь Варвара (2001).

 

Чем знаменит

Федор Бондарчук — режиссер кассовых российских фильмов «9 рота», «Обитаемый остров», «Сталинград». Его картины часто удостаиваются российских премий «Ника» и «Золотой орел».

Нередко снимается в отечественных лентах, в основном — в эпизодических ролях или камео. Из наиболее запоминающихся актерских работ — князь Мышкин в «Даун-хаусе», майор Николай Ребров (Пасечник) в сериале «Мужская работа», Хохол в «9 роте».

«В моем дипломе ВГИКа написано, что я режиссер. В большом кино уже есть Бондарчук, я не хочу даже пытаться создать что-то более значительное, попутно доказывая, что я тоже что-то стою. Поэтому в кино я снимаюсь чаще, чем снимаю», — отмечал он.

Бондарчук — известный телеведущий, лицо телеканала СТС. Вел телешоу «Кресло», реалити-шоу «Ты — супермодель», программу «Кино в деталях». В 2003 году был удостоен ТЭФИ как лучший ведущий развлекательной программы («Кресло»), с 2004 года является членом фонда «Академия российского телевидения».

Федор Бондарчук также известный кино- и телепродюсер (сериалы «Молодежка» и «Выжить после» на СТС).

Является лауреатом премии «Ника» (2006 — за фильм «9 рота») и трех премий «Золотой орёл» (2006, 2011, 2016).

 

О чем надо знать

В октябре 2012 года Федор Бондарчук стал председателем совета директоров «Ленфильма». Также он является совладельцем компании «КиноСити», создающей сеть киноклубов в России, и, совместно с Константином Эрнстом и Ильей Бачуриным, — киностудии «Главкино».

Кроме того у Бондарчука есть доля в ресторанном бизнесе. По данным Forbes, в Москве это «Vaниль», «Вертинский» (сейчас закрыт), Bistrot и кондитерская «Булка». В Екатеринбурге - рестораны «Папарацци» и Paparazzi-express, суши-бар «Оригами» и кондитерская.

 

Прямая речь:

О поступлении во ВГИК: «Это, наверное, одно из главных решений отца.  Потому что в детстве он практически не принимал участия в формировании моих увлечений: художественная школа, кружки — это все без него было. А с ВГИКом достаточно жестко вышло — он сел за руль, приехал к МГИМО, куда я хотел поступать и отвез меня во ВГИК. Я ему тогда говорил: "Может, мне не надо, я все равно на два года  в армию уйду. Хочешь, через два года попробуем?" А он отвечает: "Нет, сейчас". Я ведь действительно уходил в армию и мне, по большому счету, было все равно, потому что я мог поступить хоть в геологоразведочный».

О супруге Светлане Бондарчук: «Она в школе училась, когда мы познакомились. Увидел и сразу понял, что это моя женщина. А она говорит, сразу почувствовала: "Этот парень будет моим мужем!". <…> Светлана социально подключенный человек. Очень. У нас Болотная площадь каждое утро за завтраком».

О драках: «У нас весь курс был исключительно драчливый. Рядом с институтом имелся один замечательный пивняк, и когда все получали стипендию, то несли ее туда в обязательном порядке. На первом этаже там часто гуляли цыгане, а на втором — наш студенческий интернационал. А потом, когда мы начинали петь, то после первых пяти-шести песен музыкальный народ обычно поднимался к нам и просил перестать… На "Ты не вейся, черный ворон" обычно все почему-то начиналось. Стулья начинали летать, кровь брызгала на посуду… Весело! Редкий месяц обходился без тесного общения с врачами из травмопункта и добрыми милиционерами. А сейчас… Сейчас нужно очень постараться, чтобы вывести меня из себя до такой степени, чтобы я полез в драку. Наверное, если при мне оскорбить женщину, грубо с ней поступить — тут я могу сорваться».

О скрепах: «Я считаю, что в стране должна быть национальная идея. Что гимн, флаг, воинский долг, патриотизм, память о предках — это очень и очень важно. Что в школах нужно вводить религиозное образование, потому что оно помогает детям стать лучше, честнее и порядочнее. Что настоящий гражданин должен жертвовать собой, если его стране грозит опасность, так как долг гражданина часто выше прав человека. Видимо, я не либерал, но факт в том, что я на самом деле в это верю. В свое время я пошел в армию на два года — думаешь, у меня не было возможности откосить? Отец и мама, естественно, очень не хотели меня туда отпускать, но я бы не уважал себя, если бы не выполнил своего долга».

 

7 фактов о Федоре Бондарчуке:

  • По собственному признанию Федора, самый любимый фильм, созданный его отцом Сергеем Бондарчуком — «Они сражались за Родину», посвященный Сталинградской битве.
  • В 2005, когда на экраны вышла «Девятая рота», увеличился набор в войска ВДВ, утверждает режиссер.
  • Бондарчук признается, что «Сталинград» — это лучшая его картина: «Двадцать четыре часа счастья в сутки. По дороге на съемки я орал песни в машине».
  • Режиссер не азартен. «Никогда не играл в казино, никогда не спорил на деньги. Всегда проигрываю», — поясняет он.
  • Был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.
  • Стал одним из сотни деятелей российской культуры, подписавших открытое письмо в поддержку участниц группы Pussy Riot, осужденных за «панк-молебен».
  • В январе 2016 года выступил в поддержку Рамзана Кадырова с лозунгом «#Кадыров — патриот России». Это выступление вызвало общественный резонанс

 

Материалы о Федоре Бондарчуке:

Биография на сайте «Узнай все»

Биографическая справка на сайте «Россия 1»

Статья о Федоре Бондарчуке в Википедии