28 марта 2024, четверг, 13:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минфине объяснили отмену пониженного акциза для иностранного вина

Министерство финансов РФ заявило о незаконности применения пониженной ставки акциза к импортному вину. Соответствующий комментарий опубликован пресс-службой ведомства.

«Именно законодательством, а не решением Минфина России установлена привязка понятий винодельческой продукции с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) к территориям субъектов Российской Федерации», — говорится в сообщении. Любая иная трактовка указанных норм Налогового кодекса и отраслевого закона являлась бы нарушением российского законодательства, подчеркивают в Минфине.

В ведомстве также напомнили, что в действующем законе определение географических объектов, в границах которых осуществляется производство вина с ЗГУ и ЗНМП, относится к компетенции органов власти субъектов федерации по предложению саморегулируемой организации виноградарей и виноделов. Как отмечается, «теоретически такая саморегулируемая организация могла бы предложить, а субъект утвердить территории иных государств в качестве таких географических объектов». Однако по закону уполномоченный региональный орган власти может принимать такие решения только в пределах границ своего региона.

Ранее в четверг газета «Коммерсантъ» сообщила, что подписанный 5 мая Минфином приказ может привести к уходу с рынка 80% импортеров вина. Издание сообщило, что этот документ лишает импортеров вина права пользоваться пониженной ставкой акциза для ввоза продукции с ЗГУ и ЗНМП. Сам акциз начал действовать с первого января 2016 года. Как предположили собеседники издания, поставщиков зарубежного вина теперь могут обязать заплатить разницу за весь этот период.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.