29 марта 2024, пятница, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США отказались предъявлять доказательства подготовки Асадом новой химатаки

Авиабаза "Шайрат". Сирия.
Авиабаза "Шайрат". Сирия.

Администрация США не будет приводить доказательств получения данных о подготовке новой химической атаки сирийскими властями. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента.

Как пояснила на брифинге для журналистов официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт, разглашение секретной информации входит в компетенцию разведки. «Это обычное дело, что иногда возникают когда ситуации, когда мы не можем вдаваться в детали, но этот случай, безусловно, привлек внимание правительства США на высшем уровне»,— отметила представительница внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис пояснил, что США получили разведданные, свидетельствующие об активной подготовке к нападению на авиабазе в Сирии. «Это совершенно определенные самолеты в совершенно определенных ангарах, и оба из которых, по нашим данным, связаны с использованием химоружия»,— цитирует Reuters представителя Пентагона.

В военном ведомстве уточнили, что активность была зафиксирована в последние день или два. Пентагон также отказался разглашать, каким образом была получена эта информация.

Днем ранее администрация президента США обвинила правительство Башара Асада в подготовке новой химической атаки в Сирии. В Белом доме при этом пригрозили принять ответные меры в отношении сирийского правительства. В свою очередь, президент Сирии Башар Асад посетил авиабазу Хмеймим в провинции Латакия, где базируется авиационная группа ВКС России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.