Меркель и Макрон потребовали прекращения огня в Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в совместном заявлении, распространенном по итогам телефонных переговоров «нормандской четверки», потребовали от всех сторон украинского конфликта обеспечить незамедлительное прекращение огня в Донбассе, сообщает «Интерфакс».

В заявлении говорится: «Нарушения режима прекращения огня должны быть остановлены немедленно. Главы государства и правительства требуют выполнения соглашения о прекращении огня от 21 июня 2017 года, достигнутого трехсторонней контактной группой в Минске».

Меркель и Макрон призвали к реализации минских договоренностей в полном объеме, включая политическую, экономическую и гуманитарную составляющие, вопросы безопасности, обмен пленными по принципу «всех на всех» до конца текущего года.

Между тем, сепаратисты вновь обвинили Вооруженные силы Украины в нарушении режима прекращения огня. По утверждению Минобороны самопровозглашенной Луганской народной республики, украинские военные десять раз за прошедшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, в результате обстрелов погибли два сепаратиста.

В свою очередь пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) Минобороны Украины обвинил сепаратистов в 27 нарушениях режима прекращения огня за минувшие сутки. Также сообщается, что трое военнослужащих ВСУ получили ранения.