ЕСПЧ присудил фигуранту дела об убийстве Немцова 6 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 6 тысяч евро Темирлану Эскерханову из-за неудовлетворительных условий содержания в тюрьме, передает Republic.

Эскерханов жаловался на чересчур длительное предварительное заключение, а также на  содержание в переполненных следственных изоляторах и доставку на слушания в переполненных автомобилях. В иске также указывалось, что российские суды затягивают рассмотрение его жалобы.

В декабре адвокат Эскерханова сообщил, что его подзащитный и бывший представитель России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Георгий Матюшкин заключили соглашение о досудебном урегулировании. Россия пообещала выплатить Эскерханову 6 тысяч евро.

Таким образом, суд утвердил мировое соглашение между Россией и Эскерхановым.

Вместе с Эскерхановым жалобы на содержание в тюрьме подали братья Анзор и Шадид Губашевы. Им представитель России в рамках мирового соглашения пообещал выплатить 13 тысяч евро компенсации на двоих. 25 июля ЕСПЧ жалобы Губашевых отклонил, так как те разгласили параметры досудебного соглашения с Россией.

Коллегия присяжных в июне признала виновными всех фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. По делу были осуждены пять человек — Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Дадаев, которого признали исполнителем убийства, приговорен к 20 годам строгого режима. Остальные фигуранты получили сроки от 11 до 19 лет лишения свободы. Всех их также обязали выплатить штраф в 100 тысяч рублей.

СК считает заказчиком преступления бывшего бойца батальона «Север» МВД Чечни Руслана Мухудинова, который находится в международном розыске.