19 марта 2024, вторник, 11:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС уточнил мотивировку введения санкций против Аркадия Ротенберга

Владимир Путин и Аркадий Ротенберг
Владимир Путин и Аркадий Ротенберг

Евросоюз скорректировали мотивировку, по которой российский бизнесмен Аркадий Ротенберг попал в санкционный список. Соответствующее решение 26 июля было опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

Из мотивировки были исключены слова о том, что Ротенберг является «давним знакомым президента [России Владимира] Путина и его бывшим спарринг-партнером по дзюдо». Теперь в обосновании ЕС говорится, что Ротенберг – «известный российский бизнесмен, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным».

Из новой редакции также исключили слова о том, что Ротенберг «извлек выгоду из близких отношений с лицами, принимающими решения, получив важные контракты от государства и госпредприятий. Его компании, в частности, получили несколько высокодоходных контрактов в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи».

Теперь в обосновании ЕС отмечается, что Ротенберг и его компании с марта 2014 года «получили госконтракты на сумму свыше 7 млрд долларов. В 2015 году Ротенберг возглавил ежегодный рейтинг госконтрактов по их суммарной стоимости, получив контракты от российского правительства на 555 млрд рублей», при этом многих из них «получены без соблюдения формальных конкурентных процедур».

В ноябре 2016 года суд Евросоюза постановил, что часть веденных против Аркадия Ротенберга санкций являются необоснованными. Необоснованными признаны санкции ЕС против бизнесмена, действовавшие с июля 2014 года по март 2015 года подтверждены ограничительные меры за период с марта 2015 года по сентябрь 2016 года. Таким образом, Трибунал частично удовлетворил жалобу Ротенберга после введения против него персональных санкций из-за присоединения Крыма к РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.