28 марта 2024, четверг, 22:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июля 2017, 14:14

Москалькова не поверила в существование «секретной тюрьмы» ФСБ

Татьяна Москалькова - уполномоченный по правам человека
Татьяна Москалькова - уполномоченный по правам человека

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не поверила в существование в стране «секретной тюрьмы ФСБ» для террористов. Об этом сообщает ТАСС.

«Секретные тюрьмы ФСБ — никогда ни одной жалобы ко мне не приходило на этот счет. Не верю», — цитирует агентство выступление омбудсмена на молодежном форуме «Территория смыслов» 

Москалькова добавила, что она допускает наличие секретных тюрем на Украине, потому что к ней «приходили матери тех мальчишек, которые были похищены». По словам правозащитницы, одного из молодых людей похитили на Украине и он год «находился в месте, похожем на место лишения свободы».

Уполномоченный по правам человека в России также заявила, что российская судебная система более развита, чем европейская. По ее словам, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассматривает дела слишком долго и отбирает заявления по «неясным» критериям.

24 июля издание Republic со ссылкой на жалобы обвиняемых сообщило, что в ФСБ имеется «секретная тюрьма», куда перед официальным задержанием отвозят подозреваемых в терактах и где они под пытками подписывали признательные показания. Данную информацию подтвердили два собеседника издания, знакомые с расследованием уголовных дел о терроризме.

Как сообщил первый источник, «тюрьму» используют только сотрудники ФСБ, а привозят туда в основном уроженцев Средней Азии. В частности, наличие такого места подтвердил Аброр Азимов, которого ФСБ подозревает в организации теракта в Петербурге 3 апреля. Данную информацию подтвердили Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва «Сапсана» в июне 2011 года, а также Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.