28 марта 2024, четверг, 21:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат Азимова рассказал о принуждении отказаться от слов о секретной тюрьме

Аброр Азимов
Аброр Азимов
kloop.kg

Адвокат Дмитрий Динзе заявил на своей странице в Facebook, что его доверителя Аброра Азимова, обвиняемого по делу о теракте в петербургском метро, заставили отказаться от слов о пытках в секретной тюрьме.

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на жалобы обвиняемых сообщили, что в ФСБ имеется «секретная тюрьма», куда перед официальным задержанием отвозят подозреваемых в терактах и где они под пытками подписывали признательные показания. В частности, наличие такого места подтвердил Аброр Азимов. Данную информацию подтвердили Ислам Хамжуев и Мансур Эдильбиев, которых осудили за попытку подрыва «Сапсана» в июне 2011 года, а также Юсуп Темерханов, признанный виновным в убийстве полковника Юрия Буданова.

Динзе после публикаций написал: «Оперативники ФСБ приходили к моему подзащитному Азимову Аброру и заставили написать заявление, под угрозой физический расправы над ним и родственниками, в котором он отказывался от претензий в части пыток в секретной тюрьме. Оперативники ходят постоянно, хотя следователю СК Жигулину я неоднократно заявлял ходатайство о недопуске оперативников. Генеральная прокуратура переслала жалобу по секретной тюрьме для расследования в Следственный комитет».

Напомним, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не поверила в существование в стране «секретной тюрьмы ФСБ» для террористов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.