Саакашвили назвал Порошенко «банальным торгашом»

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что ошибся в президенте Украины Петре Порошенко, которого, по его словам, интересует лишь собственный бизнес. Об этом политик заявил в интервью «Украинской правде».

«Это человека так и остался банальным торгашом. Я работал в администрации президента и знаю, что большую часть времени Порошенко решает на рабочем месте свои бизнесовые вопросы», — сказал экс-глава Грузии.

По словам Саакашвили, при формировании первого правительства Порошенко пошел на «чудовищные» сделки с нынешним министром МВД Арсеном Аваковым в вопросах контроля над месторождениями, государственными активами, потоками на таможне. «Они просто поделили страну между собой», — заявил он.

Саакашвили также отметил, что на Украине изначально знали, что против него возбуждены уголовные дела в Грузии, но на «это чхали все». По политика, уже позже Порошенко пытался отправить его послом в Нидерланды, а затем хотел договориться с Грузией о том, чтобы выдать Саакашвили в эту страну. Однако этот план не прошел, потому что в Тбилиси в принципе не заинтересованы в возвращении бывшего президента.

«Мне известно, что в конце 2016 года приезжал Борис Грызлов из Минской контактной группы. И Грызлов передал ему ультиматум Путина — что меня нужно убрать из украинской политики и губернаторства. Путин очень переживал, что я в Одессе. Летом 2016 года он отправил группу ФСБ, которая снимала все квартиры вокруг моей резиденции, чтобы найти на меня компромат. Но потом их отозвали, потому что русские получили гарантии, что меня уберут с должности губернатора», — добавил Саакашвили.

Политик также в шутку заявил, что лишившись гражданства Украины, в случае необходимости, он будет жить в транзитной зоне киевского аэропорта «Борисполь». По его словам, в свое время был пограничником и знает, как снова попасть в страну. Михаил Саакашвили также пообещал оспорить в судах решение о лишении его украинского гражданства.