Навальному и Волкову грозит административный арест на 30 суток

Оппозиционеру Алексею Навальному, главе его предвыборного штаба Леониду Волкову и координатору московского штаба Николаю Ляскину грозит новый административный арест за организацию 8 и 9 июля агитационного субботника, сообщил Волков в своем Facebook.

«Судя по тому, что сотрудники полиции сказали Ляскину, вручая ему сегодня повестку, мы были правы в своих предположениях — речь, действительно, о нашем агитационном уикэнде 8-9 июля», — написал Волков.

«Мэрия Москвы, дескать, посчитала его незаконным массовым мероприятием, а Навального, Ляскина и меня – соответственно, организаторами этого мероприятия через Youtube», – отметил глава предвыборного штаба Навального.

Он подчеркнул, что раздача листовок и газет на улице не может считаться митингом или пикетом. «Это значит, я выйду после 25 или 30 суток, организую любое агитационное мероприятие в рамках моей повседневной работы – и завтра снова на 30 суток? Конструктивная повестка!», – добавил Волков.

Он подчеркнул, что это — «открытое политическое преследование за организацию политической кампании».

2 августа Навальному, Волкову и Ляскину принесли повестки. В них говорится о необходимости прийти в полицию утром 3 августа для составления административного протокола по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка проведения митинга). Оппозиционерам грозит до 30 суток административного ареста.

12 июня почти в ста российских городах прошли антикоррупционные акции. В Москве полиция задержала почти 900 человек, в том числе Навального. Политика арестовали на 30 суток, впоследствии срок снизили до 25 суток. После масштабных акций протеста против коррупции «Он нам не Димон», которые прошли 26 марта, Навального арестовали на 15 суток, а Волкова – на 10.