Главу штаба Навального оштрафовали на 300 тысяч за организацию раздачи листовок

Симоновский суд Москвы приговорил главу федерального штаба Алексея Навального Леонида Волкова к штрафу в размере 300 тысяч рублей за организацию раздачи листовок. Об этом Волков сообщил в своем твиттере.

Речь идет об организации так называемого агитационного субботника, прошедшего 8–9 июля. Волкова признали виновным в повторном проведении массового мероприятия без подачи обязательного уведомления. В постановлении суда сказано, что он «с использованием агитационных материалов организовал скрытую форму публичного мероприятия».

По словам Волкова, суд также признал его «виновным в организации агитации». В административном протоколе по его делу указано, что распространение листовок в поддержку кандидата в президенты РФ Алексея Навального в разных районах Москвы было «не чем иным, как скрытой формой коллективного публичного мероприятия», так как уведомлений о проведении акции сторонники Навального не подавали.

3 августа в Москве прошли судебные заседания по аналогичным делам в отношении самого Алексея Навального и главы его московского штаба Николая Ляскина. Решение по их делам судами еще не вынесено.