«Газпром» могут ограничить в экспортной монополии

Совбез России по безопасности в экономической и социальной сферах выступил с предложением к правительству о либерализации экспорта газа. Такая мера позволит ограничить монополию «Газпрома». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол заседания.

Однако либерализация может пойти по пути не только ограничения монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа, но и увеличения экспорта сжиженного природного газа, уточняет газета.

«В случае если независимые производители газа получат доступ к экспортной трубе пропорционально доле в добыче, выручка "Газпрома" может снизиться на $6,5 млрд (при общей выручке за 2016 год $100,7 млрд)», – рассказала директор по нефти и газу Prosperity Capital Management Ольга Даниленко.

Как считает управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев, кабмин опасается проводить либерализацию экспорта трубопроводного газа из-за возможности выхода новых игроков на рынок. «Это усилит конкуренцию и приведет к падению цен на российский экспортный газ, а из-за этого и доходов бюджета», – отметил эксперт.

Как заявил газете высокопоставленный федеральный чиновник, предложение Совбеза может быть отклонено правительством.