Великобритания опровергла согласие заплатить 40 млрд евро за Brexit

Правительство Великобритании опровергло информацию о том, что Лондон согласился выплатить 36 млрд фунтов стерлингов (около 40 млрд евро) в рамках своих обязательств перед Европейским союзом, передает «Интерфакс».

«Что касается этой цифры, мы ее не признаем», - заявил официальный представитель британского премьер-министра Терезы Мэй.

6 августа The Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британских правительственных кругах сообщила, что Великобритания готова выплатить Евросоюзу до 36 млрд фунтов «по так называемому счету за Brexit». Указывалось, что Великобритания заплатит такую сумму только если ЕС даст согласие на обсуждение финансового урегулирования как части договора о будущих отношениях.

В конце июля Лондону и Брюсселю не удалось достичь прогресса в ходе первого раунда переговоров по Brexit. Как сообщала The Sunday Telegraph со ссылкой на представителя британского правительства, Брюссель настаивает на выплате 60 млрд евро, тогда как для Лондона приемлема сумма около 30 млрд евро.

Лидеры стран Евросоюза на саммите 29 апреля единогласно утвердили стратегию переговоров с Великобританией по Brexit, согласно которой ЕС в ходе переговоров о Brexit намерен выставить Великобритании счета, покрывающие обязательства Лондона перед европейским бюджетом и всеми финансовыми институтами Евросоюза.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня 2016 года. За то, чтобы страна прекратила членство в Евросоюзе, проголосовали 52% участников референдума. Процесс получил название Brexit.

Формально процедура Brexit началась в конце марта 2017 года, когда Европейский союз получил официальное уведомление Великобритании о ее намерении покинуть ЕС.

Ожидается, что процесс выхода страны из ЕС займет около двух лет. Завершить его планируется в марте 2019 года.