28 марта 2024, четверг, 23:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В СК опровергли заявления Польши о взрыве на борту самолета Качиньского

Вывеска на здании Следственного комитета
Вывеска на здании Следственного комитета

В Следственном комитете РФ заявили, что никаких признаков воздействия взрывчатых веществ на самолет президента Польши Леха Качиньского Ту-154М в 2010 году обнаружено не было, передает РИА Новости.

Польские эксперты еще в 2011 году установили, что причиной крушения Ту-154 Качиньского стало столкновение с березой, заявила журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Так она ответила на просьбу прокомментировать недавние заявления польской правительственной подкомиссии по расследованию крушения Ту-154М о том, что разрушения левого крыла самолета носят следы взрыва и не были инициированы столкновением с березой. По утверждению польской стороны, взрыв на левом крыле произошел, еще до столкновения самолета с деревьями.

«Абсолютно непонятно, на чем основываются эти очередные выводы польских экспертов. При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было», — сказала Петренко.

Она еще раз подчеркнула, что на основании всей имеющейся информации «и российские, и польские эксперты еще в 2011 году пришли к однозначному выводу, что именно столкновение с березой привело к началу разрушения воздушного судна, никаких разрушений судна до столкновения с березой не было».

Петренко сообщила, что обломки лайнера хранятся на территории РФ в качестве вещественных доказательств по уголовному расследованию СК. «При этом никаких дополнительных осмотров или исследований обломков самолета польской стороной, в том числе членами новой польской комиссии по расследованию, с 2014 года не производилось», — добавила она.

Ранее в технической комиссии МАК по расследованию катастрофы также заявили, что воздействия взрывчатых веществ на борт разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета президента Польши Леха Качиньского Ту-154М выявлено не было.

Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года, когда заходил на посадку на российский военный аэродром в условиях густого тумана.

Первое расследование причин катастрофы, проведенное Польшей в 2011 году, показало, что к катастрофе привела цепь ошибок экипажа: заход на посадку в условиях, когда не была видна полоса, снижение ниже допустимой для полета высоты принятия решения, решение садиться на плохо оборудованном аэродроме, присутствие посторонних лиц в кабине пилотов.

Помимо президента погибли все находившиеся на борту — всего 96 пассажиров и членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни.

В 2015 году, когда к власти пришла партия «Закон и справедливость» брата-близнеца погибшего президента Ярослава Качиньского, в Польше началось новое расследование причин катастрофы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.