Удальцов предложил оппозиции выдвинуть единого кандидата в президенты

Лидер организации «Левый фронт» Сергей Удальцов призвал выдвинуть на выборах президента РФ 2018 года единого кандидата от левых сил, передает РБК.

«Нужно объединиться и выдвинуть одного кандидата от левых», — заявил  Удальцов на первой после освобождения пресс-конференции, призвав восстановить взаимодействие с оппозицией.

«Сейчас надо найти новых людей и проводить праймериз. Юридически избираться в президенты я не могу. Мне это кажется безответственно. Я буду призывать и Зюганова и Миронова и другие левые организации поработать над этим», — добавил политик, вышедший из заключения 8 августа.

Он уточнил, что «это не значит брататься, а объединиться вокруг решения проблем».

По словам Удальцова, перед левой оппозицией стоит задача «совершить левый поворот».

Политик также отметил, что «прозападная оппозиция» явно «заигрывает с Западом», и что Алексей Навальный «не егокандидат» и митинговать за него он не пойдет.

Также Удальцов пообещал реанимировать «Левый фронт», привлечь в организацию новых людей и уже осенью провести новые акции.

«Сегодня социальный протест будет разрастаться. К осени вы услышите про наши акции»,  — сказал лидер «Левого фронта». При этом он подчеркнул: «Мы не сторонники конфронтации и насилия. Мы одни из самых конструктивных и мирно настроенных».

В июле 2014 года Мосгорсуд приговорил Удальцова к 4,5 года лишения свободы по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

До суда Удальцов полтора года находился под домашним арестом и восемь месяцев в СИЗО после приговора суда. В марте 2016 года Рассказовский районный суд Тамбовской области отказал оппозиционеру в УДО. Представитель ФСИН заявлял в ходе судебного заседания, что Удальцов не признал своей вины и имеет восемь взысканий.

8 августа Сергей Удальцов вышел на свободу из колонии общего режима в Тамбовской области.