Адрес: https://polit.ru/news/2017/08/14/inspektor/


14 августа 2017, 10:10

Инспекторов ГИБДД обяжут быть вежливыми к водителям

Российским инспекторам ГИБДД запретят курить и грубо выражаться в ходе общения с водителями. Такая инициатива содержится в новой версии регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения, опубликованной на портале нормативно-правовых актов.

«Сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним [водителям] на "вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания», — говорится в документе.

От инспекторов ГИБДД потребуют не общаться с водителями в пренебрежительном тоне, не быть заносчивым, не предъявлять неправомерные и незаслуженные обвинения, а также не провоцировать противоправное поведение. Кроме того, сотрудникам надо будет воздерживаться от «высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений».

В июле Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования, согласно которому, более половины россиян считают, что Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) в целом справляется со стоящими перед ней задачами и доверяют ведомству.