19 марта 2024, вторник, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2017, 18:29

Центробанк улучшил прогноз темпов роста экономики России в 2017 году

Центробанк
Центробанк

Центробанк пересмотрел прогноз темпов экономического роста в России в 2017 году в сторону улучшения. В частности, прогнозируется, что в третьем квартале рост ВВП страны ускорится до 1,7–2,2%, сообщается в информационно-аналитическом комментарии регулятора.

«Годовой темп прироста ВВП в третьем квартале 2017 года будет выше, чем ожидалось ранее, и составит 1,7–2,2%. Это связано с более высоким (относительно предыдущего прогноза) годовым темпом прироста валового накопления», — говорится в документе.

Сообщается, что во втором  квартале  2017 года ВВП  увеличился  на  2,5%  по  сравнению  с  аналогичным  периодом  предыдущего  года,  что  выше  оценки  Банка  России.  При этом отмечается, что восстановление экономической активности во втором полугодии будет происходить меньшими темпами по сравнению со вторым кварталом.

В целом, отмечает регулятор, по итогам 2017 года темп прироста ВВП может оказаться выше, чем ожидалось ранее. Уточненный прогноз будет опубликован в сентябре.

Несколькими днями ранее в Центробанке заявили, что экономической рост в стране приближается к своему «потенциальному уровню» и дальше будет ограничен из-за дефицита кадров в отдельных отраслях. «В дальнейшем темп роста ВВП выше 1,5-2% в год будет достижим при условии проведения структурных преобразований», - отметили в пресс-службе регулятора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.