29 марта 2024, пятница, 01:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд оставил математика Богатова под домашним арестом до 7 октября

Дмитрий Богатов
Дмитрий Богатов
Дима Швец / Медиазона

Пресненский суд Москвы продлил до 7 октября 2017 года домашний арест преподавателю математики Дмитрию Богатову, обвиняемому в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков, передает «Интерфакс».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который просил продлить срок содержания обвиняемого под арестом на один месяц и семь суток, мотивировав это тем, что необходимо получить результаты назначенных по делу экспертиз и ответы на запросы из органов дознания.

Сам Богатов и его адвокат Алексей Тепцов ходатайствовали об изменении меры пресечения на не связанную с ограничением свободы, но это ходатайство суд не удовлетворил.

«Не говоря о том, что экспертизы были назначены ещё в апреле, и почему они так долго длятся - неизвестно. Хочу обратить внимание суда на то, что на заседании 24 июля следователь сказал, что все доказательства по делу собраны и закреплены. Зачем в такой ситуации мне оставаться под домашний арестом, а не, например, под подпиской о невыезде, непонятно», - сказал Богатов.

Напомним, что 24 июля Пресненский суд по ходатайству следствия изменил Богатову меру пресечения на домашний арест, освободив его из следственного изолятора. Об этом ходатайствовало следствие в связи с его состоянием здоровья, заявив о наличии хронического заболевания. Кроме того, следователь заявлял, что в деле математика нет прямых потерпевших и свидетелей, а все экспертизыуже проведены, и обвиняемый не сможет оказать влияния на ход расследования.

Напомним, Богатова арестовали 10 апреля по обвинению в призывах к терроризму и массовым беспорядкам в преддверии акции 2 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.