28 марта 2024, четверг, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ИГ планировало в Москве в День знаний взрыв «кисы» и нападение с топором

Боевики Исламского государства
Боевики Исламского государства
Фото: onedio.com

Подозреваемые в подготовке теракта на 1 сентября граждане Узбекистана и Таджикистана планировали совершить нападение на толпу людей с топором, а потом совершить подрыв, передает РБК.

Накануне ФСБ отчиталась о предотвращении терактов в Москве и Московской области на 1 сентября. В сообщении службы говорилось, что задержанные — выходцы из Центральной Азии, которые планировали совершить теракты в Москве 1 сентября в местах массового скопления людей. По данным спецслужбы, оба террориста были членами «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России).

Во время задержания предполагаемых организаторов теракта было обнаружено 2 кг самодельной взрывчатки, так называемой «кисы» (пероксид ацетона), и топор. Взрывчатку обнаружили у гражданина Узбекистана Муродбека Кодирова, а топор — у гражданина Таджикистана Д.Т. Шарипова, рассказал РБК источник, близкий к спецслужбе, и подтвердил другой собеседник, знакомый с ходом расследования.

«Они хотели совершить теракт по классической схеме: сначала происходит нападение с топором на толпу людей, а уже после этого второй террорист должен был произвести взрыв в том месте, где собрались зеваки», — пояснил планы задержанных источник, близкий к ФСБ. Он добавил, что Кодирова сотрудники ФСБ задержали задолго до официального объявления об этом в Ленинской районе Московской области, а Шарипова незадолго до официального сообщения в Истринском районе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.