Экс-мэр Владивостока умер в московской больнице от рака

Бывший градоначальник Владивостока Виктор Черепков скончался сегодня в 07:30 в Центральной клинической больнице Москвы в возрасте 75 лет после онкологического заболевание, передают «Вести: Приморье» со ссылкой на помощницу экс-чиновника Татьяну Капитан.

О том, что у Черепкова диагностирован «рак в тяжелой стадии», СМИ узнали относительно давно, медики не давали оптимистичных прогнозов.

Виктор Черепков начал карьеру в политике с 1990 года, войдя в состав Приморского краевого совета, а три года спустя стал мэром Владивостока. В 1994 году его отстранили от должности, но он отказался покинуть кабинет, и мэрию штурмовал ОМОН. В конце года тогдашний президент РФ Борис Ельцин своим указом уволил Черепкова «в связи с длительным неисполнением служебных обязанностей», но в июне 1996 года Госдума признала этот указ незаконным, и Хамовнический суд Москвы (а затем и Ельцин) восстановил чиновника в должности. Осенью 1998 года президент выпустил новый указ об отстранении Черепкова – на сей раз «в связи с истечением срока полномочий».

После этого экс-мэр Владивостока побывал депутатом местной гордумы (но через несколько месяцев после выборов суд признал его избрание незаконным) и Госдумы третьего созыва, где входил в комитет по безопасности. В 2000 году занял третье место на выборах мэра Владивостока, в конце 2011 года заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ, но потом отказался сдавать подписи в ЦИК.

Черепков неоднократно пытался зарегистрировать в Минюсте собственную политическую партию «Свобода и Народовластие», но безуспешно. В 2013 году он занял второе место на выборах главы Владивостока, в которых участвовал от «Альянса Зеленых».