19 марта 2024, вторник, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД заявило об 1 млн жителей Грозного на митинге в защиту мусульман Мьянмы

Участники митинга против геноцида мусульман в Мьянме (Грозный)
Участники митинга против геноцида мусульман в Мьянме (Грозный)

Организаторы грозненского митинга против «геноцида мусульман» в Мьянме (бывшая Бирма) заявили, что им удалось собрать на свою акцию более 1 млн человек, передает «Интерфакс». По их словам, на мероприятии не было «каких-либо происшествий».

Известно, что на митинге присутствовало и руководство Чечни.

В рамках акции в центре Грозного смонтировали сцену, на которой вывесили транспарант с лозунгом «Нет геноциду мусульман в Мьянме». Участники митинга приняли обращение к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой посодействовать прекращению насилия над мусульманами-рохинджа в Мьянме.

«Мы, граждане России – мусульмане Северного Кавказа, Суфийские братства, общественные и религиозные организации и лидеры общественного мнения, обращаемся к вам, как руководителю великого государства, лидеру нации, который имеет вековые религиозно-нравственные устои, политику и человеку, уважающему Ислам, с просьбой употребить весь ваш авторитет, влияние в мире, чтобы остановить геноцид мусульман-рохинджа в Мьянме», – гласит текст обращения.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров утверждает, что в Мьянме по сути происходят этнические чистки, выражающиеся в зверских убийствах мусульман, включая детей. «Я и миллионы жителей десятков стран требуем от лидеров мировых держав навсегда остановить это кровопролитие. Мы требуем наказания виновных и международного расследования преступлений против человечности», – заявил чеченский лидер в своем выступлении перед участниками митинга.

 

#митинггрозный#нетгеноцидумасульман

Публикация от НЕТ ГЕНОЦИДУ МУСУЛЬМАН В БИРМЕ (@j.ch095) Сен 4 2017 в 1:53 PDT

Напомним, власти Мьянмы считают мусульманский народ рохинджа, компактно проживающий в штате Ракхайн, исламскими боевиками. Местная пресса именует его представителей «бенгальскими террористами». В столкновениях, возникших после начала спецоперации на территории штата, уже погибли около 400 человек, включая свыше 350 представителей рохинджа.

Основная религия в Мьянме – буддизм, а мусульмане-рохинджа являются пришельцами: по мнению историков, они переселились на территорию современного Ракхайна, когда страна была британской колонией. Местные жители-буддисты считают их нелегальными мигрантами из Бангладеш, власти Мьянмы поддерживают эту позицию и отказывают рохинджа в гражданстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.